Финал программы «Мама – предприниматель» по Московской области состоялся 22 сентября в Красногорске. Победителем стала Елена Куркина с проектом лаборатории по микроклонированию комнатных растений MIX Plants. Она получила денежный грант, который можно потратить на бизнес-цели.

Елене Куркиной 44 года, и она профессионально состоялась в сфере финансов и информационных технологий, много лет занимаясь разведением комнатных растений для себя.

Полтора года назад Елена оставила основное место работы и вырастила первую партию черенков растений, которые были успешно проданы. Встал вопрос о профессиональном подходе и трансформации хобби в бизнес. После получения первого диплома по комнатному цветоводству у Елены возникла идея по созданию лаборатории по выращиванию комнатных растений – это необходимая основа для осуществления задумки молодого предпринимателя, находящаяся на стыке науки и инноваций.

***

В разговоре Елена поделилась опытом совмещения роли мамы и предпринимателя:

«У предпринимателя очень структурированный образ мысли, главное – грамотно распланировать свой график, распределить время. Это несложно, если всё разложить по полочкам и следовать плану».

Проект победительницы состоит из двух частей. Первая – размножение растений в лабораторных условиях. Здесь основная задача заключается в отработке процесса размножения и посадки растений, а они, к сожалению, не всегда могут следовать чёткому расписанию, но Елена уверена, что со временем можно выстроить определенный график и понимание в этом вопросе.

Вторая часть – педагогическая, включает в себя обучение детей микробиологии. И хотя на сегодняшний день у автора проекта ещё нет необходимого оборудования, она уже приступила к созданию программы обучения.

«Зимнее время – низкий сезон для продаж растений, за это время можно больше погрузиться в написание программы обучения, и даже попробовать запустить её в работу», – рассказала Елена Куркина.

Из беседы мы так же узнали, что в будущем проект будет представлен группе инвесторов. Сейчас Елена планирует решить кадровые вопросы и ведёт набор педагогов.

***

По словам Елены, участие в программе «Мама-предприниматель» погружает в среду активных, целеустремлённых людей, это помогает делиться опытом, приобретать необходимые навыки, развивать конкурентные способности. Все это помогло ей не только победить, но и вдохновиться новыми задумками в развитии своего дела. В ходе программы Елена посетила тренинги по различным аспектам предпринимательства: от бизнес-планирования до маркетинга, а также получила консультации экспертов и наставников.

Говоря о своих достижениях во время прохождения программы, мама-предприниматель Елена Куркина выделяет качественное развитие своего профессионального пути.

«Я была ботаником-любителем, а сейчас я уже смело могу назвать себя профессионалом в этой области. Сама идея по созданию лаборатории пришла, когда я поняла, что мои профессиональные навыки требуют расширения. Огромное вдохновение дают отзывы покупателей моих растений, на маркетплейсах огромное количество комментариев, я считаю, что это и есть знак доверия».

***

Напомним, задачей образовательного проекта «Мама – предприниматель» является поддержка женщин с бизнес-идеей или работающим проектом и имеющих детей. Участницы программы познакомились с экспертами, которые поделились своими знаниями и опытом, а также поработали в группах с наставниками.

Программа реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Организатор мероприятия – Минэкономразвития России.

Соорганизаторы – Фонд «Наше будущее», Корпорация МСП при участии Союза женщин России.

Генеральный партнёр – маркетплейс Wildberries.

Партнёры проекта – компания VK, маркетплейс наружной рекламы «VDOOH», Союз «Содействие женскому предпринимательству».

С актуальными мерами поддержки предпринимателей можно ознакомиться на Инвестиционном портале Подмосковья. Узнать о предстоящих мероприятиях для бизнеса можно в telegram-канале «Мой бизнес| Московская область», группе  и Одноклассниках.


 Telegram-канал «140 СОЛНЦ» – главное, коротко 

Прочитано 1440 раз

Следите за новостями в социальных сетях

Информация

Сетевое издание «140 солнц».
Учредитель: ИП Макеев Д.В. ОГРНИП 321508100285386
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 81613 от 03.08.2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций..
Главный редактор Макеев Д.В..
Контактные данные: 141195, Московская обл., г. Фрязино, ул. Барские Пруды, д. 3, кв. 91; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефон: 8 (965) 328-21-95.
Все права на материалы данного сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При цитировании материалов обязательна ссылка на «140suns.ru». При цитировании электронными ресурсами обязательна гиперссылка на сайт 140suns.ru.
Настоящий ресурс содержит материалы возрастного ценза 16+

Пользовательское соглашение | Стоимость рекламы: газета «Мой округ», сайт «140 солнц»