© Галина Ратавнина

 

Интерпретацию славянского алфавита представили в краеведческом музее г. Пушкино художники Сергей Серёгин (на фото) и Степан Барнев.

Они организовали уникальную выставку художественно воссозданных древних букв и назвали её «Наша азбука».

Каждое изображение здесь можно рассматривать как отдельную картину со своими смыслами и сюжетами.

Это и красивая вязь буквиц по декоративной штукатурке, и современный вариант летописных текстов, азбучная молитва на стекле и даже нарисованный словами портрет Михаила Булгакова.

Среди редких экспонатов – работы из архива Пушкинской детской художественной школы и карандашные наброски её основателя, известного художника Сергея Рубцова, создавшего иллюстрации к «Слову о полку Игоревом».

«Всё это наш родной язык, то, что оставили нам предки.

Мы сегодня настолько увлечены иностранными языками, что о своём родном, русском как-то стесняемся говорить.

Мне бы хотелось, чтобы мы прекратили стесняться и смелее заявляли о русской письменности, о русской культуре», – отметил Сергей Серёгин.

***

Художник поделился идеей развить этот проект в нечто большее.

Уже сейчас устроители выставки «Наша азбука» обращаются к тем, кто интересуется красивыми текстами, памятниками письменности, хочет создать своей рукой надпись на праздничной открытке или затеять переписку с друзьями не в смс, но в благородном эпистолярном стиле.

А в краеведческом музее также планируют провести выставку-конкурс для школьников, где им предложат начертать первые буквы своего имени.

А Буквица послужит образцом.

Прочитано 1477 раз

Следите за новостями в социальных сетях

Информация

Сетевое издание «140 солнц».
Учредитель: ИП Макеев Д.В. ОГРНИП 321508100285386
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 81613 от 03.08.2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций..
Главный редактор Макеев Д.В..
Контактные данные: 141195, Московская обл., г. Фрязино, ул. Барские Пруды, д. 3, кв. 91; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефон: 8 (965) 328-21-95.
Все права на материалы данного сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При цитировании материалов обязательна ссылка на «140suns.ru». При цитировании электронными ресурсами обязательна гиперссылка на сайт 140suns.ru.
Настоящий ресурс содержит материалы возрастного ценза 16+

Пользовательское соглашение | Стоимость рекламы: газета «Мой округ», сайт «140 солнц»