Валерия Уварова заняла призовые места на соревнованиях в Балашихе и Ярославле © Алина Уварова

 

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Новое Пушкино» делают спорт доступнее.

Здесь тренируются юные парапловцы – дети с инвалидностью.

Занятия адаптивным плаванием проводятся с начала этого года.

И добились этого, обойдя чиновничьи коридоры, сами родители.

После безуспешных попыток найти понимание в других спорткомплексах города, представители Пушкинского филиала Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья и комиссия по здравоохранению и социальной политике окружной Общественной палаты выстроили рабочий диалог с руководством «ФОК «Новое Пушкино».

Была выделена льготная дорожка, составлен график бесплатных занятий со штатным инструктором бассейна.

Первые победы прийти не замедлили – весной и летом этого года девятилетняя Валерия Уварова заняла сразу несколько призовых мест на двух представительных соревнованиях – в Балашихе и Ярославле.

Теперь в её копилке золотые, серебряная и бронзовая медали за победу на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем среди юных спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из Московской, Ивановской, Ярославской и Вологодской областей.

«Спортивные адаптивные школы или отделения ДЮСШ, несмотря на активное развитие адаптивной физической культуры в последние два десятилетия, есть далеко не везде.

И это не только реабилитация и активный отдых для людей с ограничениями здоровья, но и верное средство саморазвития», – говорит одна из родительниц Анна Ломова.

***

И как знать, может, в Подмосковье растут будущие паралимпийцы!

Именно в конкретном локальном бассейне начинался путь к каждой из четырёх десятков медалей у российских пловцов на Паралимпиаде в Токио.

Прочитано 592 раз

Следите за новостями в социальных сетях

Информация

Сетевое издание «140 солнц».
Учредитель: ИП Макеев Д.В. ОГРНИП 321508100285386
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 81613 от 03.08.2021 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций..
Главный редактор Макеев Д.В..
Контактные данные: 141195, Московская обл., г. Фрязино, ул. Барские Пруды, д. 3, кв. 91; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефон: 8 (965) 328-21-95.
Все права на материалы данного сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При цитировании материалов обязательна ссылка на «140suns.ru». При цитировании электронными ресурсами обязательна гиперссылка на сайт 140suns.ru.
Настоящий ресурс содержит материалы возрастного ценза 16+

Пользовательское соглашение | Стоимость рекламы: газета «Мой округ», сайт «140 солнц»